当前位置:首页 > 公告 > 正文

关于巡察整改情况的通报

发布时间: 2018-03-27 10:03:59   作者:本站编辑   来源: 本站原创   浏览次数:

中共大厂回族自治县委

关于巡察整改情况的通报

 

根据市委统一部署,2017年9月7日至10月25日市委第三巡察组于对我县进行了巡察12月4日市委第三巡察组向县委反馈了巡察意见按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改情况予以公布。

一、把整改落实作为一项重要政治任务来抓

市委第三专项巡察组反馈巡察意见工作会议后,县委及时召开专题会议,传达贯彻有关精神,研究具体整改工作,推动整改落实。县巡察整改工作领导小组成员和相关责任部门,深刻领会、全面贯彻反馈意见,认真审视工作,核查整改落实,使大厂干部队伍素质有新的提升,使大厂各项事业发展有新的进步。

第一,提高思想认识,进一步正视巡察组反馈的问题。全县上下充分认识到,市委第三专项巡察组这次对大厂进行的专项巡察工作,从更高层次、更宽视野提出了许多宝贵的意见和建议,针对性和指导性都非常强。抓好这些问题的整改,是当前重要的政治任务。全县上下自觉用习近平新时代中国特色社会主义思想对标对表各项工作,从讲政治、讲党性的高度,正确认识巡察工作对大厂推动经济社会发展促进作用,以积极、全面、正确的态度,理解和执行巡察反馈意见,使整改工作成为每个人的思想自觉和行动自觉。

第二,细化工作举措,进一步抓好问题的整改落实。县委作为巡察整改工作的主体,巡察反馈会议结束后,立即成立了以县委书记为组长的巡察整改工作领导小组,围绕巡察反馈意见,特别是存在的问题,逐条梳理,专题研究,认真制定整改方案和措施,坚决做到措施到条、责任到人、整改到位。县巡察整改工作领导小组成员,充分发挥示范作用,带头学习贯彻,带头抓好班子带好队伍,抓好分管领域整改工作,推动“三个专项清理”整改工作落到实处。同时,坚持把整改具体问题与建立长效机制相结合,强化问题导向,举一反三,完善机制,从源头上杜绝类似问题的发生,决不辜负市委的期望和要求。具体工作中,积极与市委第三专项巡察组进行沟通汇报,通过整改推动大厂发展经济社会持续健康发展。

第三,强化作风转变,进一步提升干事创业的状态。全县上下深刻认识到,这次对大厂进行专项巡察,是大厂在新时代建设经济强县美丽大厂的一次专项体检。全县各级各部门以党的十九大精神和省、市委全会精神为指导,以此次整改为契机,认真解决惠农资金、民生保障、农村卫生室建设等方面存在的问题。同时,各级领导干部认真学习贯彻《党章》和《准则》《条例》等相关政策法规,特别是新出台的省市委《关于贯彻落实中央八项规定实施细则精神的实施办法》,加强纪律教育、强化纪律执行,引导各级干部树立正确的世界观、权力观、事业观,坚定理想信念,强化责任担当,转变工作作风,加强廉洁自律。

第四,严格纪律要求,强化监督执纪问责。落实全面从严治党要求,坚持无禁区、全覆盖、零容忍,严明政治纪律,强化督查问责,加强审计监察,严厉惩治违法违纪行为,切实把纪律挺起来,把规矩立起来。县委责成县纪委,针对市委第三巡察组反馈的问题,认真进行调查核实,严查问题背后的责任人,并运用监督执纪“四种形态”,对相关责任人进行严肃问责。截至目前,市委第三巡察组通过县委巡察办、市纪委案管室移交县纪委问题线索两批33件/人,另有审查中发现6人。目前,已立案9人,对30人运用第一种形态,批评教育16人,责令作出书面检查8人,函询后了结4人,建议镇作出相应处理1人,提醒谈话1人。

二、整改落实的成效

市委第三巡察组反馈意见后,县县政府认真对照委巡组的意见建议,扎实推进整改工作。

(一)惠农资金方面

责成县财政部门牵头,协调各相关单位,对惠农资金方面问题进行整改,对能够立即整改的要即知即改、立行立改;对突出问题,开展专项整治,加以解决;对涉及体制制度问题,进行详细说明。

1.关于“补贴资金延付、闲置、配套不到位”问题。

1)针对市委巡察组指出的“20152月县财政延迟近两年拨付建设局2013年农村危房改造补贴资金尾欠款84.2337万元”问题。

县财政局和县住建局共同进行了认真核查。经查,此问题产生的原因是:工程未进行结算评审,未达到合同约定的付款时限。具体情况是:2013年农村危房改造任务于201310月底全部完成,并通过相关单位验收。按合同约定,工程开工前预付工程价款的30%,主体工程完工给付工程价款的40%,工程竣工验收后结清。县财政局分别于201312月、20145月拨付建设局2013年危房改造工程款共82.707万元。201494日县财政投资评审中心审定结算金额为166.9407万元。2015113日,县建设局向政府申请结算剩余工程款84.2337万元,212日县政府批示拨付,于213日将2013年农村危房改造剩余工程款拨付到县建设局。

2)针对市委巡察组指出的“大厂县建设局将2015年农村危房改造补贴资金287.4万元当年闲置后结转下年”问题。

县财政局和县住建局共同进行了认真核查。经查,2015年农村危房改造和2015年新增抗震改造任务合计222户。按照县委、县政府工作安排,其中2015年改造任务42户已于2014年改造完毕,补助资金由县财政先行垫付,上级补助资金于20158月下达;其余180户新增农房抗震改造任务安排及补助资金是20151127日省住建厅、发改委、财政厅联合下发的《关于进一步加快2015年新增农房抗震改造工作实施方案》中下达的任务指标。根据我县实际情况,新增农房改造工作于20163月开始启动,到201610月底完成全部改造工作,补助资金于201611月底全部发放到农户手中。

3)针对市委巡察组指出的“20167月大厂县财政未落实农村危房改造县级配套资金116万元。配套资金缺口116万元”问题。

县财政局根据《大厂回族自治县2015年新增农房抗震改造工作实施方案》补贴标准,新增农房抗震改造共需改造资金831万元。为确保资金及时到位,县财政局对该项资金需求进行了测算:其中:2015年,县建设局危房改造专户结余农村危房改造县级补助资金287.4万元,2016817日拨付提前下达2016年中央财政农村危房改造补助资金50万元,与测算资金831万元相差493.6万元。20167月,财政部门将2015年农房抗震及2016年农村危房改造资金493.6万元拨付建设局。

4)针对市委巡察组指出的“2015年资金延迟拨付25天。2016年资金延迟拨付15天”问题。

经县财政局核实,2015年度棉花目标价格补贴资金2016年3月3日下达我县,4月8日拨付到账户。2016年度棉花目标价格补贴资金2017年6月6日下达我县,7月21日拨付到账户。存在延迟拨付的主要原因是:棉花价格补贴资金下达后,按照工作程序,要在政府信息公开网站上公示一周,在本村村务公开栏上也要公示一周,公示无异议后,县农业局将相关资料送县财政局,财政局审核无误后拨付补贴资金。

2.关于“农业保险保费补贴资金违规结余”问题。

1)针对市委巡察组指出的2015年、2016年大厂县财政分别结余农业保险保费补贴资金56.38万元、64.41万元”问题。

经县财政局核实,2015年收到上级农业保险保费补贴资金225万元,支出168.62万元,结余56.38万元。2016年收到上级农业保险保费补贴资金175万元,支出110.59万元,结余64.41万元。结余资金全部结转到大厂财政局国库科中央专户中,根据《河北省农林业保险保费补贴专项资金管理办法》第二十二条“农业保险保费补贴资金实行专款专用、据实结算。保费补贴资金当年出现结余的,抵减下年度预算。”我县对农业保险保费补贴资金逐年滚动支出使用。

3.关于“虚报冒领补贴资金”问题。

1)针对市委巡察组指出的“2015年大厂县陈府镇马家庙村于某领取粮补及农资综合补贴1212.12元,补贴面积10.5亩,马(于)领取粮补及农资综合补贴5598.84元,补贴面积48.5亩,安(于儿媳)领取粮食补贴及农资综合补贴5138.38元,补贴面积47.11”问题。

县财政局与陈府镇对此问题进行了认真核查。经查,马家庙村共有集体机动地144.61亩,分别承包给了村民用于种植,但各户拒向村集体缴纳土地承包费,经村委会商议用于某、马某、安某卡领取粮食直补资金,用于抵扣以上村民欠交的土地承包费用。此笔资金16693.78元于2016420日交到镇三资委托代理服务中心,此笔资金用于村级购买水泵、电料的支出27113元。

2)针对市委巡察组指出的“至201612月民办教师陈虚报冒领教师教龄补贴2340”问题。

县财政局与县教育局对此问题进行了认真核查,经查,20163月至201711月,陈共冒领金额总计6318元。对此问题,县巡察整改工作领导小组责成县教育局负责追回冒领资金。县教育局主管负责同志与大厂学区中心学校校长带领学区负责教龄认定人员利用元旦假期,会同大厂镇政府和西彭府村委会同志一起到陈家,从国家政策方面晓之以理动之以情与其亲属进行沟通。目前,资金已全部追回。

3)针对市委巡察组指出的“2015年毛庄村种棉户为庄德生,经信息对比,2015年领取棉花良种补贴资金户名为:庄德山”问题。

县财政局与县农业局对此问题进行了认真核查。经查,2006年,庄德山、庄德生兄弟到我县毛庄村承包土地主要种植棉花,与村里签订土地承包合同的是庄德山,在大厂农村商业银行营业部开设了账户,开户人是庄德山;201210月,庄德山突发心脏病去世,由庄德生继续承包经营土地。2015年,国家开始落实棉花价格补贴政策,为了享受惠农政策,庄德生在大厂农村商业银行重新开户,并在相关部门报备。经过对2015年落实棉花价格补贴政策的补助对象进行了认真细致的核查,我县2015年棉花补贴对象只有庄德生一户,项目中的个人申报资料、开卡信息、领取人都是庄德生。

4.关于“部分补贴资金去向存疑”问题。

1)针对市委巡察组指出的“2015年大厂县财政收到上级水库移民后期扶持资金2.97万元,拨付1.98万元,余款0.99万元去向存疑”问题。

县财政局对此问题进行了认真核查,经查,2015年共收到上级水库移民后期扶持资金2.97万元。其中,下达2015年第三、四季度扶持资金及结余资金0.99万元(廊财农[2015]135号),提前下达2016年一至四季度大中型水库移民后期扶持资金及结余资金1.98万元(廊财农[2015]136号)。

根据市水务局、市财政局联合下发的《廊坊市大中型水库农村移民扶持人口审核及后期扶持资金管理发放暂行办法》(廊水管[2008]25号),后期扶持资金每年发放一次,即每年下半年发放上年第三季度至当年第二季度的后期扶持资金,发放补贴标准为600元/人/年。我县共有水库移民33人,每年补贴共计1.98万元。我县将上级两次下达的2.97万元资金分两次拨付,其中,2016年2月2日发放1.98万元,2017年6月29日发放0.99万元。

2)针对市委巡察组指出的“2016年大厂县文广新局发放郭老放映员生活补贴5060元,无领取人身份信息和上报省、市摸底核实信息,资金去向存疑”问题。

县文广新局对此问题进行了认真核查。经查,上级补助资金下达后,及时将补助资金转入郭在大厂建行夏垫营业部开户的卡中。郭身份信息2013年已上报省市,但在补贴发放表中,身份信息填写不全。目前,已将相关信息补充完整。

3)针对市委巡察组指出的“2015年大厂县财政局拨付夏垫镇财政所农机购置补贴资金8.4万元,入账8万元,差额0.4万元去向存疑”问题。

县财政局与夏垫镇对此问题进行了认真核查。经查,2015年9月29日,县财政局拨入夏垫镇2015年农业项目中央农机具购置补贴资金8万元整。2015年10月21日,镇财政所在夏垫农村信用社粮补专户,通过“一卡通”发放农机具购置补贴资金8.4万元。由于县财政与乡镇在资金拨付时,实行的是大预算拨付制度,即在2015年9月28日以前所拨付资金中,镇财政所有余额0.4万元,本次拨付资金应拨8.4万元,冲减余额后,实际补款8万元。

(二)民生保障方面

责成县民政局牵头,协调相关各部门,对民生保障方面问题进行整改,对能够立即整改的要即知即改、立行立改;对突出问题,开展专项整治,加以解决;对涉及体制制度问题,进行详细说明。

5.关于“存在复核不及时、救助资金应停未停”问题。

1)针对市委巡察组指出的“2009年12月大厂县祁各庄镇田各庄村韩某等3人开始享受特困供养, 2013年7月2人分别领取宅基地补偿款1512999元、772697.4元,2015年6月韩领取宅基地补偿款532689元,享保期间家庭收入增加未停止3人特困供养救助”问题。

县民政局与祁各庄镇对该问题进行了认真核查。经查,以上3人确实存在领取拆迁补偿款问题。县民政局已按程序,于2017年9月取消以上3人特困人员待遇。

2)针对市委巡察组指出的“大厂县邵府镇岗子屯村王2014年11月开始享受低保至今,其2014年9月28日至2017年1月25日期间陆续领取宅基地补偿款、搬迁费等共计483609元,属于享保期间家庭收入增加,应停止其低保待遇”问题。

县民政局与邵府镇对该问题进行了认真核查。经查,本人确实存在领取拆迁补偿款问题。县民政局已按程序,于2017年9月取消其低保待遇。

3)针对市委巡察组指出的“大厂县祁各庄镇西关村程、谭台村刘、田各庄村韩分别在2015年9月15日、2015年6月30日、2016年8月27日购买了住房,按规定应停止3户低保待遇”问题。

县民政局对该问题进行了认真核查。经查,2017年6月,县城乡低保复审期间,县房管、公安、人社、工商等部门提供了享受低保待遇人员拥有房产、车辆、领取退休金、开办个体企业等情况。县房管局反馈以上3人名下有房产,立即责成祁各庄镇对3人进行调查核实,经村出具证明,3人在村没有宅基地,其名下房产属于唯一住房。根据我县有关政策,3人符合低保政策,可享受低保待遇。

4)针对市委巡察组指出的“大厂县王、耿户籍已于2017年1月9日、8月30日迁至北京。李、敖、陈分别于2017年7月27日、2月20日、5月15日死亡注销,以上5人“两残”补贴未停止”问题。

县民政局对该问题进行了认真核查。以上5人已于2017年9月份停发了残疾补贴。

6.关于“审查不严格、违规享受救助资金”问题。

1)针对市委巡察组指出的“2016年1月至今,大厂县杨、刘24人享受特困人员供养保障补贴,按规定该24人不能再享受困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴”问题。

县民政局对该问题进行了认真核查。通过提取7月份残疾人两项补贴发放明细表,24名特困人员享受残疾人补贴,其中康、赵5人于2017年8月转为特困人员。9月底已全部注销了24人的残疾补贴待遇。

2)针对市委巡察组指出的“通过对2017年8月正在享受农村特困供养的57名人员信息比对,发现其中、金16人同时享受大厂县失地农民养老保险,该16人不应再享受农村特困供养救助”问题。

县民政局对该问题进行了认真核查。经查,按照民政部《特困人员认定办法》(民发〔2016〕178号)第二章第四条规定,收入总和低于当地最低生活标准,且财产符合当地特困人员财产状况规定的,应当认定为本办法所称的无生活来源。目前我县城乡低保标准为每月900元,失地农民养老保险每月640元,低于低保标准,且经过核实,其财产也符合我县政策要求,所以该16人符合特困人员认定办法,可享受相关待遇。

3)针对市委巡察组指出的“2014年,大厂县重新进行了核查、申请、认定,但截至2017年8月,朱8户享受低保待遇家庭已分户,按规定应重新核查是否符合享受低保待遇,但未进行核查直接享受了低保待遇”问题。

针对市委巡察组指出的问题,县民政局立即查阅档案,组织公安部门及相关镇村开展核实。经调查,8个家庭中有家庭成员确实存在分户现象。责成相关镇,要求8户在政策允许的前提下,将生活在一起的家庭成员迁移到一起。截至目前,已按整户识别整改到位。

4)针对市委巡察组指出的“2015年以来领取租赁住房补贴保障的韩3人配偶名下有机动车,王本人名下有机动车,戴配偶陈2016年11月18日注册成立大厂回族自治县德仁堂药店,并于2017年4月17日取得营业执照。上述5户不符合领取租赁住房补贴的条件,租赁住房补贴发放至2017年第二季度”问题。

县房管部门及时进行核查。目前,已对上述5户违规家庭停发补贴并追缴租金。

7.关于“政策把握不严、救助审批程序混乱问题”。 

1)针对市委巡察组指出的“随机抽查100份临时救助档案发现:1、临时救助审批程序混乱,个别乡镇应先审核再公示,但材料显示审核、公示程序倒置。2、临时救助理由把握不严谨,未体现救助的临时性、应急性、过渡性,例如长期疾病等不应作为临时救助发放”问题。

针对巡察组指出的第一个问题,责成县民政部门查阅了相关材料,确实存在这类问题。抽调民政助理员,历时1月时间,对档案材料进行了规范,目前已整改到位。针对巡察组指出的第二个问题,责成县民政部门组织相关股室人员、各镇、城区街道民政所长和民政助理员开展了政策培训,提升了政策水平。

2)针对市委巡察组指出的“2016年12月23日大厂县夏垫镇兴隆庄村冯、夏垫镇东小屯村赵、夏垫镇韩家府村马3人医疗救助审批表无新农合医疗住院补偿结算单或城镇居民医疗保险医疗费用报销证明”问题。

责成县民政部门安排专人查阅了3人的档案材料,发现3人的医疗票据过多,每人医疗单据近200张左右。目前,已将相关票据归档。

3)针对市委巡察组指出的“1、2014年9月大厂县陈府镇王指挥屯村李低保申报材料从业人员收入证明没有单位盖章和经办人签字,其子李就读证明不应由村委会出具。2、2014年8月大厂县夏垫镇南寺头村杨3户低保申报表中,均未记载邻里意见和乡镇调查人员意见”问题。

针对市委巡察组指出的问题,县民政部门查阅了相关档案材料。目前,县民政部门和相关镇政府,已按要求补齐了相关材料。责成县民政部门召开专题会议进行政策培训,加强档案资料审核力度,统一印制制式申请审批材料,避免类似问题发生。

4)针对市委巡察组指出的“经随机抽查100份临时救助档案发现:缺少临时救助核查比对程序,2015年7月至今,未发现民政部门对申请对象家庭经济状况进行核查比对”问题。

责成民政部门组织相关部门人员、各镇、城区街道民政所长和民政助理员开展了政策培训,提升了政策水平。目前,按照省市临时救助办法,拟定完善了大厂县临时救助办法,确保按政策、按程序做好临时救助工作。

5)针对市委巡察组指出的“2015年1月至2016年9月,大厂县民政部门为58户现金发放了临时救助,其发放理由不符合紧急救助情况”问题。

针对视为巡察组指出的问题,县民政部门通过整理规范档案和财务核查,发现确实有发放现金的情况。为进一步规范资金发放,确保资金及时准确的发放到救助者手中,从2016年12月份,对所有申请临时救助的困难家庭全部了实行社会化发放。

6)针对市委巡察组指出的“2016年12月23日大厂县陈府镇沙岗子村贾医疗救助审批表、公示表中,需要所在镇政府审核盖章处均没有盖章”问题。

针对市委巡察组指出的问题,县民政部门查阅了其档案资料。已责成陈府镇规范整理了档案,目前已整改到位。

7)针对市委巡察组指出的“查阅档案材料发现,2016年7月5日,大厂县夏垫镇王果子村毛因患腰间盘突出症领取医疗救助金3万元,超出了规定标准1万元”问题。

针对市委巡察组指出的问题,县民政部门及时查阅了毛申请档案,根据《大厂回族自治县关于创建河北省民政综合配套改革试验区工作方案》相关规定,适当扩大医疗救助覆盖面,将重度残疾人、低收入家庭成员等特殊困难人员纳入救助范围,提高城乡救助对象患病治疗救助标准(由年不超过2万元提高到3万元),十种重大疾病救助最高封顶(由年3万元提到4万元)。经民政局党组扩大会议研究,决定给予毛3万元救助金,有效解决了其因病支出过大造成的家庭困难。

8)针对市委巡察组指出的“回民中学未按规定免除贫困高中生学杂费,结余0.7万元存于大厂县回民中学账户内”问题。

责成县教育局对该问题进行了认真核查。经查,贫困高中生建档立卡资助项目于2016年11月开始实施。按文件规定的减免标准,全县符合救助条件的学生减免费用总计1.86万元,县财政局拨付救助款金额为2.56万元,剩余0.7万元。按照有关要求,县回民中学已于2017年12月25日将余款0.7万元返还县财政局。

9)针对市委巡察组指出的“2015年以来大厂县申请住房保障家庭档案存在资料不齐全,申请住房保障时居住地址未填写,公示信息空缺,审批表内容与证明材料不一致”问题。

责成县房管部门进行认真核查。目前,已对各年度申请材料进行了汇总,要求申请家庭对漏填项进行补填,补齐申请材料。协调各镇政府、街道办补盖公示证明。

8.关于“管理不规范、救助资金发放不及时”问题。

1)针对市委巡察组指出的“2015年12月31日,县财政局收到中央救灾资金20万元,2016年3月30日拨付县民政局,拨付延迟3个月。2015年1月27日,县财政局收到中央救灾资金40万元,2016年9月18日拨付县民政局,拨付延迟20个月”问题。

责成县财政局、县民政局对该问题进行了认真核查。延迟拨付主要原因是:由于我县近年来没有发生过较大灾情,救灾支出需求较小,致使部分资金留置。已责令县财政局、县民政局加强专项资金管理,确保按时足额拨付。

2)针对市委巡察组指出的“2016年8月31日大厂县财政收到上级拨付的特困供养救助资金60万元,2017年2月县财政拨付49.14万元,至今仍有10.86万元未拨付”问题。

责成县财政局、县民政局对该问题进行了认真核查。经查,特困供养资金不属于一次性拨付资金,县财政局根据县民政局每月上报的分散供养特困人员情况表,拨付县民政局用于发放分散特困人员生活补助;另一部分资金按月拨付养老院用于集中供养特困人员生活补助。截至目前,资金已全部下拨。

9.关于“违规使用再就业资金”问题。

1)针对市委巡察组指出的“2015年,县就业培训中心将收到的再就业资金20.25万元用于电话费、房屋修缮、油费、车辆维修及保险等经费支出”问题。

责成县人社部门对该问题进行了认真核查。经查,冀人社函[2016]277号已经明确指出,培训机构按照规定申领的职业培训补贴资金,已不再是就业专项资金的管理范围。就业培训中心财务账目所显示“办公用品”主要用于学员培训过程中所需笔、本、纸、档案袋、档案盒等,并非“三公”经费支出。财务账目所列支“房屋修善费”,实际维修内容是与教学有关的相关培训设备,并非修缮办公用房。

10.关于“违规出租保障性住房”问题。

1)针对市委巡察组指出的“2017年8月、9月,大厂县阳光新园小区享受限价的5号楼1单元402室、505室被违规出租”问题。

责成县房管部门对该问题进行了核查。目前,县房管部门已责令上述家庭停止出租限价房,并采取抽查方式予以监督。为避免上述问题发生,县房管部门已协调各保障性住房项目物业公司,张贴保障性住房后期管理相关事宜告知单,避免类似问题再次发生。

11.关于“特困救助整改不到位”问题。

1)针对市委巡察组指出的“2015年1月至今上级对特困人员救助标准调整三次,大厂县民政部门未按照国家标准执行,始终按每人每月392元发放,自查自纠整改承诺8月底完成,目前仍未落实”问题。

责成县民政、财政部门对该问题进行了认真核查。经查,2017年7月,我县城乡低保提标至每人每月900元,特困人员待遇也随之提高至每月1440元,为确保全县提标工作顺利实施,县民政、财政部门研究制定《关于特困人员供养基本生活补助标准的规定》,由于政策出台需要沟通协调,资金测算,征求意见等前期工作,延误了整体资金发放进度,致使未能及时发放到位。目前,特困人员救助资金已按政策要求补发到位。

(三)农村卫生室方面

责成县卫计局牵头,协调相关各部门,对农村卫生室方面问题进行整改,对能够立即整改的要即知即改、立行立改;对突出问题,开展专项整治,加以解决;对涉及体制制度问题,进行详细说明。

12.关于挤占基本公共卫生村医补助资金问题。

1)针对市委巡察组指出的“2014至2016年,大厂县各乡镇卫生院共收到上级基本公共卫生村医补助资金325.001231万元,该款被违规挤占用于办公、工资等经费开支”问题。

责成县卫计局、县财政局对该问题进行了认真核查。根据财政部、原卫生部《关于印发基本公共卫生服务项目补助资金管理办法的通知》(财社2010年-311号)第十三条“基层医疗卫生机构要按规定使用补助资金,根据基本公共卫生服务补偿参考标准,将补助资金用于相关的人员支出以及开展基本公共卫生服务所必需的耗材等公用经费支出。”根据财政部等4部门《公共卫生服务补助资金管理暂行办法》(财社2015年-255号)第十四条“各级财政、卫生计生、食品药品监管和中医药部门以及补助资金具体使用单位,在核定服务任务和补助标准、绩效评价的基础上,基层医疗卫生机构获得的基本公卫服务补助资金,可统筹用于经常性支出。”依据上述两文件精神,基本公卫资金可以用于办公、工资、经费等项支出。

2014年,廊坊市财政局、市卫生局转发《关于开展基本公共卫生服务资金支付方式改革的通知》,我县作为非试点县,按照乡村医生200元/人/月,执业助理医师以上资格300元/人/月标准发放补助资金。2015年6月2日,县卫生局制定印发《村卫生室国家基本公共卫生服务项目考核方案(试行)》,明确“坚持奖优罚劣,以量定酬,以质定酬,经考核后兑现报酬。村卫生室承担不少于40%的工作量,报酬按照辖区服务人口基本公卫经费的40%发放”。我县各镇辖区内“白点村”较多,这部分基本公卫任务由镇卫生院承担;另外由于部分村医年龄偏大,基本公卫服务能力较低不能够完成40%左右的工作任务,只能由所在镇卫生院来完成。我县基本公卫资金部分用于从事公卫人员工资支出后,全部用于基本公卫项目经费。

13.关于虚报套取村卫生室药品零差率补助资金问题。

1)针对市委巡察组指出的“虚报套取村卫生室药品零差率补助资金问题。2014年至2016年,大厂县各乡镇卫生院共收到上级村卫生室药品零差率补助资金237.5214万元,实际拨付村医206.1482万元,虚报套取31.3732万元”问题。

责成县卫计局对该问题进行了认真核查。经查,由于市级财政拨付项目资金核算的农业人口数比实际人口数多,致使项目资金高于实际补助的资金。同时,各镇卫生院辖区内存在无村医的“白点村”,导致基本药物制度补助资金31.3732万元无法发放,主观上没有“虚报套取”。目前,已按照相关规定,将这部分资金全部上交县财政。

14.关于新建农村卫生室闲置严重问题。

1)针对市委巡察组指出的“2010至2013年大厂县共新建、改建58个农村卫生室,目前36个处于闲置状态,占建成总数的62.07%,未有效发挥作用”问题。

经核查,因村民就医不便闲置21个,因缺少村医闲置8个,其他原因造成闲置7个。针对此问题,责成相关职能部门积极主动作为,加快整改步伐。2017年11月9日,县政府印发了《关于对集体产权村卫生室存在问题整改的通知》(大政办〔2017〕147号),对存在的问题明确了具体解决措施,县卫计局根据市县有关工作要求,制定印发《关于落实集体产权村卫生室闲置整改措施的通知》(大卫字〔2017158号),逐一进行问题分析,并明确了整改措施,扎实推进问题整改。截至目前,该问题全部整改完成。有村医的村卫生室村医已全部入住并开展工作;无村医的村卫生室由邻村或镇卫生院每周入村2次,解决群众看病就医问题。对2010-2013年新建和改建的58个,及原有的4个集体产权卫生室运行经费61万元,已列入2018年度财政预算。

2)针对市委巡察组指出的“陈府镇吴辛庄村卫生室因无村医(未使用),被村委会占用”问题。

责成县卫计局和陈府镇对该问题进行认真核查整改。目前被村委会挤占的卫生室已腾空,安排邻村东杨辛庄村医生杨俊海每周应诊两次。

3)针对市委巡察组指出的“大厂镇东彭府村卫生室来源于基层建设年帮扶,土地所有权为个人所有,产权不清,至今未整改(使用中)”问题。

责成县卫计局和大厂镇对该问题进行认真核查整改。目前该村卫生室产权已清晰,卫生室用地及房屋属于集体土地,产权归集体所有,已完成整改。

15.关于村卫生室基本药物补助配套资金未落实问题。

1)针对市委巡察组指出的“2014年大厂县应配套村卫生室基本药物补助资金51万余元,至今未落实”问题。

责成县卫计局、县财政局对该问题进行了认真核查。经查,2013年大厂县政府印发了《大厂回族自治县卫生室推行国家基本药物制度的实施办法(试行)的通知》(大政办[2013]58号),并于2013年7月1日开始实行村卫生室药品零差率补助制度。由于2010年至2013年上级拨付村卫生室药品零差率补助资金能够满足我县村卫生室药品零差率补助资金。县财政在我县2014年年初预算中安排了县配套资金,但由于结余能够弥补县配套资金,因此未拨付。目前,县财政已足额拨付此项配套资金。

16.关于人口基础数据未及时更新问题。

1)针对市委巡察组指出的“2014至2016年大厂县陈府镇、邵府镇、大厂镇、王必屯社区卫生服务站人口数据更新不及时,造成各项卫生补助资金发放不准确”问题。

责成县卫计局对该问题进行了认真核查。经查,2014年、2015年上级拨付药品零差率补助资金依照的人口数没有变化,且与我县实际农业人口数不符,故我县在2014年、2015年拨付各镇卫生院的资金没有变化。此外,2015年后县统计局人口统计口径没有农业人口数量,而药品零差率补助资金要求补助给覆盖农业人口的乡医,导致实际农业人口数没有依据可查。目前,已就人口基数更新问题请示市卫计委,自2018年起按照上级新要求执行。

17.关于村卫生室建设资金拨付延迟问题。

1)针对市委巡察组指出的“2010年到2013年大厂县村卫生室建设资金总投入441万元。从2011年6月20日收到第一次拨款45万元,到2012年12月29日向乡镇卫生院第一次下拨资金69万元,时间相差一年半”问题。

责成县卫计局对该问题进行认真核查。经查,我县集体产权卫生室建设实施方案于2012年9月制定出台,故2012年12月向乡镇第一次拨付资金。

2)针对市委巡察组指出的“2010年到2013年由原卫生局组织新建33个卫生室,涉及资金356万元,未按照实施方案拨付”问题。

责成县卫计局对该问题进行了认真核查。经查,我县集体产权村卫生室建设实施方案中明确:“按照新建村卫生室所需资金总额的50%预拨给施工方,验收合格后再拨付资金总额的45%给施工方,另5%作为质保金。”在实际建设中,由于手续和程序需要一定运行时间,导致资金拨付与方案时间存在差异。

(四)贫困人口建档立卡方面

责成县民政局牵头,协调相关部门,对贫困人口建档立卡方面问题进行整改,对能够立即整改的要即知即改、立行立改;对突出问题,开展专项整治,加以解决;对涉及体制制度问题,进行详细说明。

18.关于确定贫困人口政策执行不严格问题。

1)针对市委巡察组指出的“大厂县祁各庄镇小东关村张2016年5月投资2万元注册个体户,从事食品百货经营,2017年9月仍被确定为贫困户”问题。

责成县民政局、祁各庄镇政府对该问题进行认真核查。经查,张家庭已于2017年9月主动提出退出贫困户申请,在全国扶贫系统中并未录入此信息。

19.关于贫困人口报批程序不规范问题。

1)针对市委巡察组指出的“2017年9月大厂县夏垫镇政府将马24户拟定为贫困户进行公示,公示期5日未到就违反程序上报”问题。

针对市委巡察组指出的问题,责成民政部门认真查阅相关资料,并与夏垫镇政府进行沟通。经查,夏垫镇马24人于2017年9月13日开始公示,17日上报县扶贫办,根据《大厂回族自治县农村贫困人口建档立卡“回头看”工作实施方案》(大扶〔2017〕1号)规定,夏垫镇公示期符合规定时限。

(五)工作推进方面

责成县纪委牵头,对工作推进方面问题进行整改,对能够立即整改的要即知即改、立行立改;对突出问题,开展专项整治,加以解决。

20.关于“三个专项清理”自查自纠工作不细致、不灵活问题。

1)针对市委巡察组指出的“自查自纠工作谋划不精细,方式方法单一,存在个别遗漏问题”问题。

责成县纪委对该问题进行认真整改。一是开展“回头看”。按照全市工作安排部署,转发了市专项办《关于深入开展两个专项“回头看”工作方案》,围绕“九查看九强化”和“五个一”工作要求组织各牵头单位开展“回头看”工作。二是开展集中检查。采取跟踪市场主体、不打招呼、不定时间、不定路线、直奔现场形式,组织开展专项检查。同时,坚持问题零报告不放过、问题发现少不放过、问题没有整改不放过、追责不到位不放过“四个不放过”机制,通过集中检查,查找各种顽疾,确保“三个专项清理”工作落实到位。

三、下一步举措

目前,整改工作成效还是阶段性的,下一步我们将按照市委第三巡察组反馈意见和第四巡察组督导意见,全面自查自纠,并举一反三,不断巩固和扩大整改成果,严格按照上级规定要求,抓好改善民生的各项工作,确保上级各项惠民政策落实到位。

一是强化“四个意识”,始终把政治纪律和政治规矩放在首位。深入学习贯彻党的十九大精神,贯彻省市委全会精神,把严明政治纪律和政治规矩放在首位,提高政治敏锐性和政治鉴别力,严格执行党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等各项纪律,坚决把党的各项要求贯穿于三个专项清理的全过程,不折不扣的落实好上级惠民政策。具体工作中,坚持县整改领导小组和专项整改领导小组不撤,紧盯整改台账,提升整改质量,巩固和深化整改工作成果。对个别需要持续整改的事项,按照整改方案确定的任务、时限、措施和要求,善始善终,善做善成,确保落实;对已经完成的整改事项定期开展回头看,巩固成果,防止反弹。

二是严格落实两个责任”,加强党委对各项工作的领导。在落实整改的基础上,坚持党建工作和中心工作一起谋划、一起部署、一起考核,不断建立健全制度,强化责任,以上率下,层层传导压力,促进各级党委集中精力抓党建,不断加强基层组织建设,加大对基层组织的培训、教育和监督,把各级党委的主体责任落到实处为国家惠民政策落实提供坚实的基础保障。扎实推进纪检监察机关体制机制改革,为加强反腐倡廉建设提供组织和制度保障。坚持立足长远,标本兼治,推动反腐倡廉工作步上法制化轨道,向全社会释放越往后执纪越严的强烈信号,切实把好的作风变成一种常态、一种习惯、一种文化,营造干部清正、政府清廉、政治清明的良好氛围。

三是加大执纪问责力度,查处违法违规行为。落实全面从严治党要求,坚持无禁区、全覆盖、零容忍,严明政治纪律,强化督查问责,加强审计监察,严厉惩治违法违纪行为,切实把纪律挺起来,把规矩立起来。把握和运用好监督执纪四种形态,巩固正风肃纪成果,特别是紧盯四风新形式新动向,持续加大明查暗访和专项整治力度。加大监督问责力度,严格落实一案三查,继续深入开展重点领域治理和惩治小官巨腐专项行动。对违纪违法人员,加大查处和曝光力度,坚持发现一个、查处一个、曝光一个,充分发挥警示和震慑作用。

四是举一反三,建立长效机制。把此次巡察整改工作作为改进和推动各项惠农政策落实的重要契机,坚持把整改具体问题与建立长效机制相结合,强化问题导向,运用法治思维,堵塞制度漏洞,力求做到现实问题和历史遗留问题一起解决,共性问题和个性问题一起解决,重点单位、重点人群的问题和整个面上的问题一起解决,着力构建管长远、治根本的长效机制,有效解决自身存在的管党治党不严、管理粗放等问题,真正做到以整改稳增长、促改革、强管控,推动惠农政策全面落实。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。征求意见时间为2个月(自2018年3月27日至5月27日)。联系方式:8851678(工作时间);邮政信箱:大厂回族自治县大安东街3号县委督查室;邮政编码:065300;电子邮箱:dcxwyjs@126.com。

 

中共大厂回族自治县委

2018年3月27日


 

 



中共大厂回族自治县委、大厂回族自治县人民政府版权所有
中共大厂回族自治县委、大厂回族自治县人民政府主办
中共大厂回族自治县委群众工作部、大厂回族自治县人民政府办公室承办
电话:0316-8822114
冀ICP备13023028号-1
网站标识码:1310280014

冀公网安备 13102802000331号


点击总量 访客数总量
访问人次:
AmazingCounters.com